Gemeinsam sind wir stark. Wir arbeiten konsequent interdisziplinär und ziehen alle am gleichen Strick zum Wohl der uns anvertrauten Schülerinnen und Schüler. Wir sind im ständigen Austausch miteinander und unterstützen uns gegenseitig. Wir lachen gerne zusammen und stärken den Teamgeist durch regelmässige Gesamtteamevents.

Team

Laura
Bossard

Gesamtleiterin / Pädagogische Leitung

laura.bossard@bossard-schule.ch

Fridolin
Bossard

Betriebsleiter

fridolin.bossard@bossard-schule.ch

Konrad
Bossard

Leiter Technischer Dienst

koni.bossard@bossard-schule.ch

Doris
Fleischlin

Fachbereichsleiterin Betreuung / Sozialpädagogin

doris.fleischlin@bossard-schule.ch

Patricia
Kobler

Fachbereichsleiterin Therapie / Logopädin

patricia.kobler@bossard-schule.ch

Annegret
Stirnimann

Fachbereichsleiterin Schule / Klassenlehrerin

gret.stirnimann@bossard-schule.ch

Till
Bächler

Sozialpädagoge i.A.

till.baechler@bossard-schule.ch

Simon
Bärtschi

Sozialpädagoge

simon.baertschi@bossard-schule.ch

Laura
Bilotta

Küchenteam

Thomas
Bollier

Pferdewart & Allrounder

Adriane
Bösch

Klassenlehrperson

adriane.boesch@bossard-schule.ch

Reto
Boxler

Klassenlehrperson

reto.boxler@bossard-schule.ch

Zora
Bukvic

Küchenteam

Damian
Frick

Klassenlehrperson

damian.frick@bossard-schule.ch

Margrith
Guilbert

Betreuung/Klassenassistenz

margrit.guilbert@bossard-schule.ch

Ruth
Hoffmann

Betreuungsperson

ruth.hoffmann@bossard-schule.ch

Raluca
Hohl-Cojanu

Fremdsprachenlehrerin

raluca.hohl@bossard-schule.ch

Tanja
Hummel

Sozialpädagogin

tanja.hummel@bossard-schule.ch

Marcel
Huwiler

Lehrperson Grundstufe

marcel.huwiler@bossard-schule.ch

Cornelia
Iten

Lerntherapeutin

cornelia.iten@bossard-schule.ch

Lucas
Jochberg

Lehrperson

lucas.jochberg@bossard-schule.ch

Eve
Keller

Jahrespraktikantin

Luzia
Kohler

Lehrperson

luzia.kohler@bossard-schule.ch

Katrin
Kuster

Logopädin

katrin.kuster@bossard-schule.ch

Claudia
Nieuwhuis

Lerntherapeutin

claudia.nieuwhuis@bossard-schule.ch

Nadja
Nigg

Assistentin der Leitung

nadja.nigg@bossard-schule.ch

Iren
Nobre

Klassenlehrperson Grundstufe

iren.nobre@bossard-schule.ch

Ruth
Schelbert

Assistentin der Leitung

info@bossard-schule.ch

Sonja
Scherer

Hausdienst

Rita
Schmid

Klassenlehrperson

rita.schmid@bossard-schule.ch

Radmila
Sorgic

Hausdienst

Deborah
Stroh

Sozialpädagogin i.A.

deborah.stroh@bossard-schule.ch

Brigitta
Thali

Logopädin

brigitta.thali@bossard-schule.ch

Lara
Trost

Sozialpädagogin i.A.

lara.trost@bossard-schule.ch

Susanne
Vermeulen

Fachfrau Betreuung EFZ

susanne.vermeulen@bossard-schule.ch

Daniela
Volken

Klassenlehrerin

daniela.volken@bossard-schule.ch

Mercedes
Gonzales-Gomez

Küchenteam

Das Kind im Mittelpunkt

In Schule und Internat lernt und spielt jedes Kind seinen Möglichkeiten und Interessen entsprechend. Wir achten auf ein wohlwollendes und wertschätzendes Lernklima. Die Erwachsenen begegnen den Kindern mit einer positiven Erwartungshaltung. Unser Ziel ist es, alle Schüler möglichst gut zu fördern und zu fordern. Neben den schulischen Zielen soll das Kind auch seine Talente im Sport, beim Musizieren, beim Gestalten, beim Theaterspiel, in der Natur, im Umgang mit den Tieren und nicht zuletzt als Spielkamerad und Mitmensch entdecken. Daraus wachsen Erfolgserlebnisse, Lebensfreude und ein gefestigtes Selbstwertgefühl. Übergeordnetes Ziel unserer Bemühungen ist die Reintegration des Schülers in das Regelsystem.

Die Mitarbeitenden sind unser grösstes Kapital. Sie erhalten Verantwortung und Gestaltungsmöglichkeiten, um sich in ihrer Arbeit entfalten und ihre Freude auf die Kinder übertragen zu können. Wir arbeiten interdisziplinär über die Berufsgruppen hinweg und sind im ständigen Austausch. Unser aller Handeln ist auf die optimale Entwicklung und das Wohlbefinden der uns anvertrauten Kinder ausgelegt.

Unsere lange und reiche Geschichte macht uns stark. Wir pflegen die langjährigen Traditionen der Schule. Die grosse Schulanlage im Dorf und auf dem Landgut Birmi verdanken wir dem weitsichtigen Handeln unserer Vorfahren. Sie bietet seit über 100 Jahren das optimale Umfeld für die Entwicklung unserer Schülerinnen und Schülern. Den denkmalgeschützten Gebäuden tragen wir Sorge und entwickeln die Anlage den heutigen Bedürfnissen entsprechend weiter.

Eine Schule mit grosser Geschichte

Die Bossard Schule hat eine lange Tradition und ist eng mit der Familie Bossard verbunden. Sie wird heute von Familienmitgliedern der vierten Generation geleitet. Die Schule hat ihre Wurzeln in der Medizin (Kinderheilstätten) und im Tourismus (Internationaler Ferienbetrieb). Aus den Ursprüngen um 1900 ist eine spezialisierte Schule gewachsen, die ihr persönliches Gesicht bis heute bewahrt hat.